Новости

  • 30.04.2014
    Непредоставление собственникам помещений в МКД информации, не предусмотренной Стандартом

    Не является нарушением непредоставление собственникам информации, которая не предусмотрена Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 (далее – Стандарт).

  • 25.04.2014
    На рассмотрение в Госдуму внесли поправки в ЖК РФ о спецсчетах по капремонту

    24 апреля член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская внесла на рассмотрение Государственной Думы два законопроекта: "О внесении изменений в статью 175 Жилищного кодекса Российской Федерации" и "О внесении изменений в статью 176 Жилищного кодекса Российской Федерации". В пояснительной записке к первому законопроекту говорится, что вносимые поправки дадут возможность собственникам жилья выбирать владельцев специальных счетов, на которых должны храниться деньги на капитальный ремонт, из более широкой категории, нежели это предусмотрено текущим законодательством.

  • 22.04.2014
    В Московской области до конца 2014 года разработают «дорожную карту» развития ЖКХ

    В соответствии со стратегией Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, до конца текущего года в Подмосковье будет разработана «дорожная карта», определяющая развитие регионального ЖКХ.

  • 18.04.2014
    Штрафы по просрочке платы за ЖКУ увеличат в 2 раза

    Депутаты предложили изменить механизм начисления штрафов по просроченным платежам за ЖКУ. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс внесены в Госдуму.

  • 15.04.2014
    Около 92-93% россиян добросовестно платят за услуги ЖКХ

    Доля граждан РФ, которые добросовестно платят за услуги ЖКХ, составляет 92-93%, сообщил в четверг в ходе конференции "Задолженность по ЖКХ: меры профилактики и способы взыскания" заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

  • 11.04.2014
    Кто оплачивает задолженность нанимателей по оплате ЖКУ?

    Кто оплачивает задолженность нанимателей по оплате ЖКУ? Обязанность нанимателя жилого помещения по договору социального найма своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи, если договором не установлено иное.

  • 08.04.2014
    О порядке проведения общего собрания собственников

    Общее собрание собственников помещений МКД является важнейшим органом управления домом. Порядок проведе­ния общего собрания достаточно подробно регламентиро­ван ст. 44-48 ЖК РФ. В связи с введением Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» на регулирование соответствующих правоотношений распространяются и положения гл. 9.1 ГК РФ, по­священной общим требованиям к решениям собраний.

  • 04.04.2014
    Размер платы за жилое помещение в доме-новостройке

    Особо остро вопрос установления размера платы за жилое помещение в многоквартирном доме, вновь введенном в эксплуатацию (новостройке), стоит перед управляющими организациями, принимающими дома от застройщика.

  • 01.04.2014
    Имеют ли право соседи устанавливать тамбурную дверь?

    Имеют ли право соседи устанавливать тамбурную дверь? Пункт 10 ч. 2 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, говорит о том, что эксплуатация общего имущества должна осуществляться, обеспечивая доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования.

  • 28.03.2014
    В апреле Минстрой представит единую форму договора по управлению многоквартирным домом

    В ходе обсуждения в Госдуме Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ было рассмотрено более 30 инициатив, касающихся изменения законов и подзаконных актов. Например, член ОП РФ Александр Козлов предложил упростить процедуру проведения собрания собственников помещений. Необходимость такой меры он обосновал тем, что сегодня провести собрание почти невозможно из-за сложности процедуры, приводящей к множеству фальсификаций.