Кто оплачивает задолженность нанимателей по оплате ЖКУ?

11.04.2014

Кто оплачивает задолженность нанимателей по оплате ЖКУ? Обязанность нанимателя жилого помещения по договору социального найма своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи, если договором не установлено иное. 

Нормами Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ не предусмотрено обязанности собственника помещения возмещать управляющей организации задолженность нанимателей жилых помещений по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. 

Данная позиция подтверждается решениями судов различных инстанций. К примеру, в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2010 № 07АП-3423/10 по делу № А45-28525/2009 суд пришел к выводу, что иск управляющей организации к органу местного самоуправления как собственнику жилых помещений в многоквартирном доме о взыскании расходов на содержание квартиры нанимателя в связи с наличием у последнего задолженности по оплате и отказом нанимателя вносить ее в добровольном порядке не подлежал удовлетворению, в т.ч. в силу пп. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, ч. 3 ст. 687 ГК РФ. При этом доводы управляющей организации о том, что наниматель не имел имущества и денежных средств для оплаты жилья, не могли служить основанием для привлечения к ответственности наймодателя, поскольку закон субсидиарной обязанности по внесению платы за пользование жилым помещением на наймодателя не возлагает. По мнению суда, в данном случае управляющая организация имела возможность обратиться в суд с иском в порядке ст. 83 и ст. 155 ЖК РФ. 

Обязанность наймодателя нести расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги предусмотрена в случае:

  • предусмотренном ч. 4 ст. 155 ЖК РФ при возникновении разницы в плате, вносимой нанимателем жилого помещения, и в плате, подлежащей перечислению наймодателем управляющей компании, обусловлена размерами этих плат, установленными в договоре социального найма и договоре управления;
  • предусмотренном ч. 3 ст. 153 ЖК РФ до заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда в установленном порядке.                                                                                                                                                                                

назад к списку новостей »