Новости

  • 11.10.2013
    Новые программы капитального ремонта МКД с 2014 года

    Регионы должны к 2014 году разработать региональные программы капремонта жилья. Основой для формирования региональной программы являются оценка размера средств, необходимых для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, а также определение очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Целью программы должно стать своевременное проведение капремонта общего имущества многоквартирных домов.

  • 04.10.2013
    Не отходя от дома

    С 1 октября 2013 г. граждане РФ получили законную возможность зарегистрировать право на недвижимость через Интернет. Соответствующий закон вступил в силу с 1 октября. Планируется, что воспользоваться новым сервисом россияне смогут сразу после нового года.

  • 01.10.2013
    В России возрождается предоставление наёмного жилья

    Для подавляющего большинства нуждающихся в жилье обретение своей квартиры означает одно — её покупку. Но чтобы заиметь крышу над головой, не обязательно становиться собственником квартиры. Для этого есть другой, давно отлаженный во всём мире, но незаслуженно забытый в нашей стране инструмент доступного арендного жилья. То, что в России когда-то называли доходными домами. Сегодня такой жилой фонд пытаются создать практически заново.

  • 26.09.2013
    Власти РФ хотят ввести обязательное страхование жилья

    Минфин РФ должен в двухнедельный срок подготовить предложения по изменению законодательства в рамках возможного введения обязательного страхования жилья.

  • 23.09.2013
    Должники за коммуналку не смогут продать квартиру. Добросовестным же плательщикам за ЖКУ предлагают предоставить скидку

    По информации «Известий», на прошедшем на прошлой неделе совещании под председательством вице-премьера Дмитрия Козака обсуждался ряд мер, направленных на борьбу с коммунальными долгами. Что особенно актуально в связи с решением не замораживать тарифы ЖКХ для населения в 2014 году. По итогам совещания одобрен ряд мер как об ужесточении подходов к неплательщикам, так и о предоставлении бонусов тем, кто готов осуществлять оплату вперед. Вместе с тем введение радикальной меры от Минрегионразвития, предложившего взыскивать за долги единственное жилье должников, решено пока отложить.

  • 19.09.2013
    В РФ могут установить нулевую индексацию тарифа по передаче электроэнергии

    Для сдерживания роста тарифов на электроэнергию в 2014-2016гг. Министерство энергетики предлагает ряд мер, которые касаются объектов генерации и сбыта, электросетевых компаний. Так, для части сетевых компаний предлагается установить нулевую индексацию тарифа по передаче электроэнергии. Соответствующие предложения Минэнерго направило в Министерство экономического развития (копия документа есть в распоряжении РБК).

  • 16.09.2013
    Единая информационно-аналитическая система ЖКХ Московской области заработает с 2014 года

    Система станет платформой информационного взаимодействия органов госвласти, местного самоуправления и участников жилищно-коммунальной сферы, а также повысит качество информационного обслуживания граждан. По словам первого заместителя министра стройкомплекса и ЖКХ Московской области Павла Жданова, информационно-аналитическая система – это инвестиционный проект, который предварительно оценивается в порядка 300 млн. рублей.

  • 10.09.2013
    В коммунальной сфере Москвы будут работать только граждане России

    По словам врио мэра Москвы Сергея Собянина, в коммунальной сфере столицы будут задействовать москвичей, жителей Подмосковья и других российских регионов.

  • 06.09.2013
    Эксперты не поддержали введение соцнормы на водоснабжение

    Введение социальной нормы на водоснабжение приведет к появлению выпадающих доходов у организаций коммунального комплекса. Так считают в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

  • 02.09.2013
    Минрегион контролирует подготовку к отопительному периоду 2013-2014 гг. в субъектах Российской Федерации

    Министерство регионального развития проводит мониторинг подготовки субъектов Российской Федерации к предстоящему отопительному сезону.