В апреле Минстрой представит единую форму договора по управлению многоквартирным домом

28.03.2014

В ходе обсуждения в Госдуме Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ было рассмотрено более 30 инициатив, касающихся изменения законов и подзаконных актов. Например, член ОП РФ Александр Козлов  предложил упростить процедуру проведения собрания собственников помещений. Необходимость такой меры он обосновал тем, что сегодня провести собрание почти невозможно из-за сложности процедуры, приводящей к множеству фальсификаций.

Также эксперты выступают за создание единой формы договора по управлению многоквартирным домом. По сообщению представителя Минстроя России, сотрудники ведомства уже разработали примерный проект такого договора и в первой неделе апреля планируют его представить. Помимо этого, предлагается утвердить единый платежный документ. При этом, квитанция должна быть универсальной, подробной, с обязательными показаниями общедомовых приборов учетаплощадью дома, чтобы любой гражданин мог проверить правильность начисления. Кроме того, планируется создать типовой акт между управляющими организациями и собственниками помещений по оказанию услуг.

Представители общественности также предложили снять ограничение по количеству многоквартирных домов в одном товариществе собственников жилья (далее – ТСЖ). Они напомнили, что сейчас в одном доме может быть либо одно ТСЖ, либо ТСЖ ограничивается 30 квартирами (например два дома по 15 квартир). Эксперты считают целесообразным формирование ТСЖ и в домах с большим количеством квартир, у которых имеется общая территория.

Была затронута и проблема, связанная с тем, что многие жители домов еще не установили приборы учетапотребления коммунальных услуг. Для таких лиц планируется повысить коэффициенты по тарифам с 1 января 2015 года. По мнению экспертов, такую процедуру необходимо начать уже с 1 июля 2014 года, так как из-за отсутствия приборов учета у одних, начисляются большие расходы на общедомовые нужды, за которые расплачиваются и все остальные собственники.

http://www.gkh.ru/about/news/93368/


назад к списку новостей »