Теплоснабжение 2012: проблемы, новации, перспективы

14.09.2012

В Москве 11–12 сентября прошла отраслевая научно-практическая конференция по вопросам современного теплоснабжения.

Мероприятие было организовано НП «Российское теплоснабжение» при поддержке комитетов Госдумы по экономической политике и по энергетике, Минэнерго России и Минрегиона России.

Первый день конференции был посвящен правовому регулированию отношений в теплоснабжении.

Представители федеральных отраслевых министерств и ведомств рассказали о работе над нормативными правовыми актами, о том, что уже принято (и как теперь этим пользоваться), на какой стадии находятся другие документы, предусмотренные Законом о теплоснабжении, какие проблемы возникли в процессе согласований, чего ожидать в ближайшее время.

Участники конференции смогли задать вопросы (и даже получить на них внятные ответы, что немаловажно) начальнику отдела технической документации и новых технологий Минэнерго России Полянцеву Сергею Олеговичу, заместителю начальника отдела отраслевого анализа ФСТ России Таманцеву Андрею Валерьевичу, заместителю директора департамента ЖКХ Минрегиона России Шаль Сергею Вернеровичу. Отрадно, что федеральные органы власти заинтересованы в мнении профессионального сообщества и даже призывали к более активному сотрудничеству. Некоммерческое партнерство со своей стороны

Как всегда, особый интерес вызвало выступление генерального директора АКЦ «Жилкомаудит» Маликовой Ирины Петровны. Она рассказала, на что следует обратить внимание ресурсоснабжающим организациям в связи с вступлением в действие новых правил предоставления коммунальных услуг, чтобы не нарушить законодательство и не создать предпосылок к применению штрафных санкций. А также предупредила, что в силу новелл жилищного законодательства ресурсоснабжающая организация может в любой момент оказаться в статусе исполнителя коммунальных услуг (вне зависимости от желания и волеизъявления).

С большим вниманием были прослушаны доклады заместителя генерального директора по реализации энергии РАО ЭС Востока Васильева Валерия Александровича и заместителя генерального директора ОАО «ДГК» Богдановского Дмитрия Михайловича, касающихся практической деятельности предприятий, возможности отстаивать интересы в судебном порядке.

Тематика выступлений второго дня конференции касалась разработки схем теплоснабжения, инвестпрограмм и инновационных проектов.

Генеральный директор Липецкой городской энергетической компании Парий Александр Витальевич рассказал о возможностях и перспективах бенчмаркинга в тенплоэнергетике.

Вице-президент НП «Энергоэффективный город» Ганин Игорь Алеексеевич представил систему экспертизы схем теплоснабжения и инвестпрограмм передприятий.

Доклады генеральных директоров ИВЦ «Поток» и ООО «Политерм» Ексаева А.Р. и Крицкого Г.Г. о внедрении «облачных технологий» вызвали бурное обсуждение, итог которому подвел президент НП «РТ» Семенов В.Г., высказавшись о том, что хотим мы того или нет, но во-первых, информационный технологии все глубже внедряются в нашу жизнь, во-вторых, это совсем не плохо, поскольку значительно облегчают деятельность предприятий, а в третьих, курс на открытость всех сфер деятельности, взятый государством и активно продвигаемый в отношении естественных монополий, вынуждает искать лучшие решения для реализации требования раскрытия информации.

Интересны были и сообщения коллег из Прибалтики о том, как работает теплоснабжающее предприятие в Риге (АО «Ригас Силтумс»), каким образом осуществляется реновация оборудования и сетей и за счет чего она окупается. В отношении некоторых возможностей (например, в принципах тарифообразования) зарубежным теплоэнергетикам можно только позавидовать.

На территории России энергосберегающие проекты успешно реализуются Татарстаном. О принципах организации этого процесса рассказал Семенов Виктор Германович. Как всегда, без политической воли высшего руководства не обойтись. К сожалению, не все облеченные властью понимают важность решения проблем в жилищно-коммунальной сфере.

Главный научный руководитель ОАО «ВНИПИэнергопром» Папушкин Виталий Николаевич ознакомил участников конференции с неутешительными результатами анализа разработанных схем теплоснабжения. Он призвал подходить к разработке этого документа не формально, а со всей ответственностью и обратил внимание представителей теплоснабжающих предприятий на особо сложные моменты процесса.

О новых разработках приборов, систем, программных продуктов и их внедрении рассказали представители различных коммерческих компаний.

На стендах специализированной тематической выставки «Система качества в теплоснабжении: спектр надежных решений» были представлены фирмы, поставляющие свою продукцию и услуги на рынок теплоснабжения.

http://www.gkh.ru/about/news/78533/


назад к списку новостей »