В Госдуме рассматривают возможность повсеместной ликвидации ТСЖ

25.09.2012

По мнению представителей ТСЖ, политики решили избавиться от подобной формы управления многоквартирным домом. В частности, предложенные на прошедшем накануне заседании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, изменения в жилищный кодекс, вызвали большое недовольство общественников.

Речь идет о том, чтобы обязать ТСЖ вступать в саморегулируемые организации, сокращенно СРО. При этом, само вступление является платным, а минимальная стоимость этого составит около 50 тысяч рублей. Депутаты, предложившие эту идею, считают, что подобная система поможет отсеять недобросовестные товарищества.

Однако для многих товариществ подобные меры являются фактически «удавкой». Дело в том, что согласно предложенному законопроекту, те, кто откажется от членской карточки, потеряют право управлять своими домами, то есть не смогут нанять даже сантехника, дворника или электрика.

В Перми, эти нововведения вызвали особенно бурный протест. Всю прошлую неделю, председатели ТСЖ не только из Перми, но и из других регионов отправляли письма в Госдуму и в министерство регионального развития России с просьбой отметить против поправок в жилищный кодекс.

«Когда встает вопрос, мне предлагают вступить в ассоциацию, я спрашиваю: «А что это даст, что из этого следует для ТСЖ? Для товарищества собственников жилья, для всех собственников дома», заявил Владимир Макаренко, председатель ТСЖ и добавил. – «Мы сегодня самодостаточны. Мы сегодня сами регулируем свою деятельность. Куда нам и зачем еще вступать. Причем, мы за это вступление должны деньги отдать, которые там растворятся и сюда не вернутся!».

Следует отметить, что в Перми функционирует порядка полутора тысяч ТСЖ. И некоторые из них начали свою деятельность еще с 1996 года. До сих пор, они ясно понимали, что их цель - это самоуправление. А теперь они оказываются под надзором у новой организации.

В то же время, предлагаемые поправки вызывают недовольство не только у ТСЖ, немало вопросов возникло и у политиков. Второе обсуждение законопроекта состоится в конце сентября.

http://youhouse.ru/news/?id=1126


назад к списку новостей »