Мэрия Москвы урежет субсидии на ремонт подъездов

31.10.2012

Жителям многоквартирных домов придется доплачивать за ремонт общедомового имущества из собственного кармана

Столичные власти сократят средства на содержание и текущий ремонт тех жилых домов, которые были приведены в порядок менее чем пять лет назад. Соответствующее разъяснение направил всем префектам Москвы руководитель городского департамента ЖКХ Андрей Цыбин. Снижение субсидий, по задумке городских властей, позволит эффективнее распределять бюджетные средства и отремонтировать больше подъездов. Эксперты уверены, что уменьшение субсидий приведет к резкому росту платежей за пользование общедомовым имуществом.

 

Как рассказал вице-спикер Мосгордумы Николай Губенко, пятилетняя программа капремонта, принятая в 2007 году, предусматривала ремонт 117 млн кв. м жилых домов: подъездов, фасадов, кровель и т.д. Но до сих пор было отремонтировано только 15,5 млн кв. м, то есть в несколько раз меньше.

 

— В 2010 году темпы капремонта снизились. Однако потребность в таких работах постоянно растет, и на сегодняшний день капремонт нужен уже 129 млн кв. м жилья, тогда как бюджет города предусматривает ремонт максимум 4–5 млн кв. м в год, — привел данные депутат.

 

Губенко подчеркнул, что такими темпами и с таким финансированием на то, чтобы выполнить все сегодняшние обязательства по ремонту, городу понадобится 25 лет. На недавнем заседании Мосгордумы мэр Сергей Собянин заявил, что столице не хватает денег на то, чтобы выполнить задуманные объемы ремонта, и призвал тратить средства более эффективно.

 

Новые, урезанные субсидии будут действовать для домов, в которых недавно был проведен комплексный капремонт. Как пояснили в департаменте ЖКХ столицы, такая же схема станет применяться к зданиям, где менее чем пять лет назад был проведен полный или выборочный ремонт подъездов. Участие города в последующих ремонтах общедомового имущества таких домов будет последовательно снижаться.

 

Чтобы вычислить новый размер субсидии, из установленного мэрией денежного лимита на ремонт (для каждого типа дома он устанавливается отдельно) вычтут те средства, которые были собраны управляющей компанией с жильцов, однако фактически не были затрачены на ремонт и содержание общего имущества. Высвободившиеся суммы направят на капремонт тех домов, которые еще не успели привести в порядок, уточнили в департаменте ЖКХ.

 

Депутат Мосгордумы Андрей Клычков отнесся к распоряжению городских властей критически. Он убежден в том, что уменьшение субсидий приведет к резкому росту платежей за пользование общедомовым имуществом: управляющим компаниям надо будет взять откуда-то дополнительные средства, чтобы выполнить обязательства по ремонту.

 

— В 99% случаев этим источником станет карман жильцов, — заявил он.

 

Согласно законопроекту «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов», который планируется принять во втором чтении в Госдуме в ноябре 2012 года, за капремонт жителям придется платить ежемесячно от 6 до 10 рублей за 1 кв. м. При этом, по мнению Клычкова, значительная часть горожан не потянет дополнительную финансовую нагрузку на ремонт подъездов.

 

— 40% московских детей растет в малообеспеченных семьях, — подчеркнул депутат.

 

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, наоборот, назвала снижение субсидий на ремонт подъездов «необходимой жертвой». По ее словам, это позволит сделать процедуру капремонта в целом более прозрачной.

 

— В Москве, в отличие от прочих субъектов РФ, всё еще сохраняются безадресные субсидии, выделяемые не на конкретные виды работ, а на капремонт вообще, — пояснила эксперт. — Из-за этого нельзя было понять, сколько стоят те или иные работы, сложно было привлечь недобросовестные управляющие компании к ответственности: у горожан просто не хватало финансовых рычагов давления.

 

По словам эксперта, теперь доля вложений москвичей в ремонт повысится и, соответственно, усилится и контроль над качеством работ.


назад к списку новостей »