В январе Госдума рассмотрит вопрос об ответственности за нарушение требований к содержанию и использованию бытового газового оборудования

30.12.2014

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству подготовил к первому чтению два альтернативных проекта закона об ответственности за нарушение требований к содержанию и использованию бытового газового оборудования.

Один из них - «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части регулирования административной ответственности за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» - инициирован Правительством.

Он предусматривает административную ответственность за нарушение требований к качеству технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте, отказ в допуске представителя специализированной организации, занимающейся обслуживанием и ремонтом, а также за уклонение от диагностирования или замены газового оборудования, когда это необходимо в соответствии с действующими правилами.

Согласно законопроекту за указанные нарушения граждан предложено штрафовать на сумму от одной до двух тысяч рублей, должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

В случае повторного нарушения предусмотрены повышенные штрафы. Кроме того, должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок до трех лет, а юридическим лицам повторное нарушение грозит приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Если нарушения привели к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, штраф на граждан составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, должностные лица должны будут заплатить от 50 тысяч до ста тысяч рублей, юридические - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Второй проект - «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» - предложен Московской областной Думой и предусматривает ответственность за нарушение правил пользования газом в быту, в том числе непринятие необходимых мер при появлении запаха газа или при внезапном прекращении подачи газа, за использование газового оборудования не по назначению или по истечении срока эксплуатации, а также при отсутствии договора о техническом обслуживании и ремонте оборудования.

У Комитета законопроект московских областных депутатов вызвал ряд замечаний. Так, в проекте предложено установить административную ответственность за поставки газа потребителям, не заключившим договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного оборудования. Вместе с тем, отмечает Комитет, на основании действующих нормативных актов поставщик вправе, но не обязан прекращать поставки, а значит, устанавливать ответственность в таком случае неправомерно.

Возражение у Комитета вызвала также норма о ведении ответственности за поставки газа при неисправном оборудовании. Ее нецелесообразность Комитет обосновал отсутствием у поставщика права контролировать исправность оборудования.

В результате в первом чтении Госдуме рекомендовано принять законопроект Правительства как наиболее приемлемый и системный.

Срок подачи предложений и замечаний к законопроекту, внесенному Правительством, истекает 18 января, а к проекту Московской областной Думы - 19 января.

Первое чтение документов намечено на 23 января.

Источник: Госдума РФ


назад к списку новостей »