Комитет по жилищной политике и ЖКХ одобрил в первом чтении изменения в Жилищный кодекс, улучшающие платежную дисциплину в отрасли

14.10.2014

На первом в осеннюю сессию заседании Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Галины Хованской принято решение о вынесении на рассмотрение Госдумы 16 сентября 2014 года законопроекта № 500410-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части создания необходимых условий для эффективной работы и улучшения платежной дисциплины отрасли жилищно-коммунального хозяйства)».

С законодательной инициативой выступили депутаты: М.Шаккум, В.Тимченко, Е.Николаева, П.Качкаев, А.Сидякин, В.Булавинов, А.Абалаков, С.Кузин, В.Иванов, Р.Абубакиров, В.Шрейдер, И. Богуславский, Р.Хайров, А.Езубов, М.Слипенчук.

С предложением одобрить законопроект в первом чтении выступили депутаты П.Качкаев и Е.Николаева, их аргументацию поддержал представитель Минстроя России Андрей Чибис, сославшийся на согласованную позицию Правительства по этому вопросу. Для доработки законопроекта ко второму чтению принято решение создать рабочую группу в составе руководителя Е.Николаевой и членов П.Качкаева, Г.Хованской, А.Абалакова, представителей экспертного сообщества и депутатов из Комитета по энергетике.

По мнению авторов, законопроект направлен на совершенствование порядка оказания коммунальных услуг и отношений в сфере управления жилищным фондом. Законопроект разработан в соответствии с перечнем поручений Президента от 19 февраля 2013 года.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Жилищный кодекс и отдельные законодательных акты, направленных на улучшение платежной дисциплины, как со стороны исполнителей коммунальных услуг, так и со стороны потребителей этих услуг, повышение взаимной ответственности всех участников отношений, обеспечение дополнительных возможностей собственникам управлять своим жильем и принимать соответствующие решения, а также на создание необходимых условий для эффективной работы отрасли ЖКХ.

Для улучшения платежной дисциплины со стороны исполнителей коммунальных услуг законопроектом предусматривается: закрепление в законах «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении», «О газоснабжении в Российской Федерации», «Об электроэнергетике» штрафных санкций в пользу ресурсоснабжающих организаций при несвоевременной или не полной оплате коммунального ресурса исполнителем коммунальных услуг в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на момент оплаты.

Ресурсоснабжающей организации предоставляется право инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в случае наличия у управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за такой коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за три расчетных периода (три месяца), для принятия решений по вопросу внесения платы за соответствующую коммунальную услугу напрямую ресурсоснабжающей организации, изменения способа управления или выбора иной управляющей организации.

Законопроект содержит положения, усиливающие ответственность недобросовестных потребителей за несвоевременную оплату жилого помещения и коммунальных услуг. К ним относится, в частности, повышение размера пени для лиц, несвоевременно или не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вводятся штрафы в отношении исполнителей услуг в пользу потребителей за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за нарушение исполнителем коммунальных услуг порядка расчета платы за коммунальные услуги.

Законопроектом предусмотрен ряд изменений, касающихся упрощения процедуры проведения общих собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах и повышение доступности для собственников информации о собраниях и решениях, принятых на общем собрании собственников.

Вводится обязательство управляющей организации, органов управления товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, по обращению собственника помещения организовать созыв и проведение общего собрания собственников помещений. Расширяется перечень возможных форм проведения общего собрания собственников.

Кроме того, на заседании Комитета по жилищной политике и ЖКХ было рассмотрено более двадцати законодательных инициатив субъектов Федерации и депутатов Госдумы. Часть законопроектов рекомендована Комитетом к рассылке, часть будет рассмотрена на ближайших пленарных заседаниях Госдумы 16 и 23 сентября.

Источник: Госдума РФ


назад к списку новостей »