ТСЖ окажутся вне закона с июля 2016 года

22.09.2014

Государственный жилищный надзор по-прежнему вправе признать действия председателей правлений товариществ и решения о создании некоторых товариществ собственников жилья незаконными

До весны управдомам необходимо сдать экзамены и получить лицензию, без которой они не смогут работать в многоквартирных домах. Однако председателям товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов такие разрешения не нужны, из-за чего среди них зачастую могут попадаться мошенники.

«В этой сфере крутятся огромные денежные потоки, поэтому вполне очевидно, что зачастую за пост председателя идут жестокие бои. В домах появляются воинствующие группировки, происходят даже силовые нападения», — поясняет исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, отмечая, что зачастую жилищная инспекция не может решить тот или иной конфликт.

Как устранить проблему своими силами выяснила «Российская газета». Издание предлагает найти альтернативного председателя, договориться с соседями, провести общее собрание и переизбрать главу ТСЖ или ЖСК. Если же претензии более серьезные и без жилищной инспекции не обойтись, инспекторы придут с внеплановой проверкой и выдадут предписание об исправлении ошибок. А если и это не поможет, советует Светлана Разворотнева, то надо менять форму управления, например, заключить договор с управляющей компанией.

Кстати, уже в ближайшее время потенциальных мошенников в домах россиян станет меньше. С июля 2016 года ТСЖ, которые объединяют сразу несколько многоквартирных домов, должны либо реорганизоваться, либо ликвидироваться.

«С введением лицензирования в отношении предпринимательской деятельности управляющих компаний и индивидуальных предпринимателей, занимающихся управлением дома, мы ни в коем случае не снижаем уровень контроля за ТСЖ», отмечает Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ. «Государственный жилищный надзор по-прежнему вправе признать действия председателей правлений товариществ и решения о создании некоторых ТСЖ незаконными. Все полномочия госжилинспекций остаются в силе, поэтому если у вас есть проблемы с ТСЖ, государство в любом случае обязано на это реагировать. То же самое касается и ЖСК», — отметил он.

Источник информации: РИА Энергетика и ЖКХ

назад к списку новостей »