Кредитные истории пополнятся сведениями о долгах по услугам ЖКХ и алиментах

10.07.2014

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование системы формирования бюро кредитных историй (БКИ). Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В БКИ отныне будет направляться информация о заемщиках, имеющих задолженность по платежам в сфере ЖКХ и за услуги связи, а также по алиментам. Такая информация будет предоставляться при наличии вступившего в силу и неисполненного в течение 10 дней решения суда об их взыскании.

Кредитные и микрофинансовые организации, кредитные кооперативы обязали представлять информацию о заемщиках, поручителях и принципалах хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в госреестр БКИ.

При этом отменяется необходимость получения согласия на это со стороны субъекта кредитной истории.

Банк России получил право запрашивать и получать у БКИ кредитные отчеты субъектов кредитной истории. Центральный каталог кредитных историй будет обязан предоставлять информацию из кредитных историй по запросу суда, органов предварительного следствия, нотариуса согласно нормам законодательства, регламентирующим их деятельность.

Закон также предусматривает административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в БКИ информации, содержащейся в кредитной истории, а также информации о погашении займов и об исполнении решения суда. Штрафы для должностных лиц составят от 2 тыс. до 5 тыс. руб., юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

http://www.cnis.ru/?nid=1396

Источник информации: РБК

назад к списку новостей »