Повышение тарифов ЖКХ могут ограничить уровнем инфляции

06.06.2014

Основным ограничителем роста тарифов в жилищно-коммунальном комплексе должен стать уровень инфляции предыдущего года. Такое предложение было озвучено сегодня, 6 июня, на всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество».

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартина Шаккума, вопрос государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере ЖКХ один из важнейших. Соответствующий закон в высокой степени готовности, и его необходимо принять в текущую, весеннюю, сессию нижней палаты парламента.

Однако в рамках развития ГЧП встает вопрос создания привлекательных условий инвестирования и, в частности, регулирование роста тарифов на коммунальные услуги. Начальник отдела государственного регулирования тарифов в сфере электроэнергетики Министерства экономического развития России Дмитрий Вахруков уточнил, что ограничение роста тарифов необходимо устанавливать на уровне инфляции прошлого года, пишет портал Cheylabinsk.ru.

«Сумма платы за коммунальные услуги занимает существенное место в бюджете любой семьи, – отметил чиновник. – И рост тарифов, а следовательно, и этой доли ведет к снижению покупательской способности населения».

Дмитрий Вахруков добавил, что тарифное регулирование сегодня необходимо предприятиям ЖКХ, инвесторам и потребителям, чтобы отслеживать предсказуемость роста.

«Для решения задачи привлечения инвестиций необходима доступность и прозрачность в сфере ЖКХ, – полагает чиновник. – А разработка новых механизмов государственно-частного партнерства позволит несколько активизировать инвестиционную привлекательность».

Источник информации: РИА Энергетика и ЖКХ

назад к списку новостей »