В Петербурге появится единая компания по сбору коммунальных платежей

03.06.2014

В Петербурге появится новая единая компания по сбору платежей за коммунальные услуги. Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев, она придет на смену ГУП "ВЦКП". Новая структура должна заработать с 1 января следующего года.

Потребители заметят перемену сразу. Квартплату им будут приносить на одной квитанции. Планируется, что новая структура будет иметь форму ОАО, держателем четверти акций станет Смольный. Владельцами остальных ценных бумаг может стать крупная коммерческая структура или естественная монополия.

Главная причина реформы - желание сделать начисление коммунальных платежей прозрачным.

- В результате реформы посредник между поставщиками услуг и потребителями не только не устраняется, но и наоборот, упрочивает позиции, - заявил корреспонденту "РГ" член Общественного совета по ЖКХ при вице-губернаторе Санк-Петербурга Владимире Лавленцеве Федор Горожанко. - Желание властей отдать три четверти акций компании в руки коммерческой организации мне кажется непонятным. Также открыт вопрос, сколько заплатят горожане за содержание нового посредника.

Правда, отметил чиновник, появление единой квитанции не по нраву активистам, отстаивающим права граждан в области ЖКХ. Они уверены, что обилие счетов стало нормой жизни. Люди сознательно покупают несколько сим-карт, оплачивают интернет, кабельное телевидение, заказывают дополнительные гарантии на технику - значит, людей не пугает волокита при заключении договоров и обслуживании счетов.

- Если под предлогом того, что гражданам неудобно ходить в расчетные центры с несколькими бумажками, все строки в квитанции соберут в одну, то оформить перерасчет, в случае, если во дворе не убираются или из крана течет только холодная вода, станет значительно сложнее, - уверен Горожанко. - Люди не смогут прийти напрямую в жилкомсервис, вся процедура будет проходить через посредника.

Источник информации: Российская газета

назад к списку новостей »