Изменения в форму технического плана многоквартирного дома вступят в силу 30 июня 2014 года

18.02.2014

В соответствии с ч. 4, 4.1 ст. 25, ч. 8, 11 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-Ф «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) если здание или сооружение не поставлено на государственный кадастровый учет, постановка на государственный кадастровый учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на государственный кадастровый учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на государственный кадастровый учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового государственного кадастрового учета документы. Правила настоящей части не применяются при осуществлении кадастрового учета жилых помещений в многоквартирном доме.

Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в т. ч. составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме).

Форма и требования к подготовке технического плана здания утверждены приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 № 403 (далее – технический план здания). Однако действующая форма технического плана зданияне позволяет одновременно отразить сведения о многоквартирном доме и помещениях в нем.

Таким образом, технический план многоквартирного дома не содержит информацию, необходимую для осуществления кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме.

В настоящее время Департаментом недвижимости разрабатывается проект приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. № 403», которым предусматривается внесение изменений в форму технического плана здания и реализуется возможность подготовки технического плана многоквартирного дома, содержащего одновременно сведения о помещениях в таком многоквартирном доме, в т. ч. составляющих общее имущество такого многоквартирного дома.

Планируемая дата вступления в силу указанных изменений – 30 июня 2014 г.

http://www.gkh.ru/about/news/92903/


назад к списку новостей »