УК смогут предоставлять скидки жильцам, оплачивающим авансом услуги ЖКХ

09.01.2014

Управляющие компании многоквартирных домов получат право предоставлять скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг тем жильцам, которые будут платить авансом, рассказал в пятницу РИА Новости замминистра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис.

Он отметил, что соответствующая норма предусмотрена проектом федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

 "Это позволит управляющим организациям безболезненно, не нарушая закон, предоставлять скидки добросовестным потребителям, стимулируя при этом авансовую оплату, и запускать иные программы поощрения потребителей", - прокомментировал Чибис.

По словам замминистра, в настоящий момент управляющая компания вправе предоставлять скидки только на "свою" часть квитанции, то есть на плату за содержание и ремонт жилья.

"Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребления ресурса (воды, тепла, электроэнергии и так далее) и тарифа, установленного государством. При этом любое изменение цены за коммунальные услуги рассматривается как нарушение закона", - отметил он.

Источник информации: РИА Новости

назад к списку новостей »