Сенатор Рогоцкий предложил частично реструктуризировать долги за услуги ЖКХ

20.12.2013

Сенатор от Ярославской области Виктор Рогоцкий предлагает частично реструктуризировать долги за жилищно-коммунальные услуги для населения, списав задолженность для тех, кто живет за чертой бедности; его предложения будут рассмотрены профильными комитетами Совфеда в виде протокольного поручения.

"По данным Минстроя и ЖКХ, на ноябрь 2013 года население задолжало за коммунальные услуги (нарастающим итогом) уже 248,3 миллиарда рублей. Давайте будем откровенны, более четверти этой суммы - 62 миллиарда рублей - безвозвратно потеряны, так как это долги граждан, живущих на грани или за гранью бедности", - отметил Рогоцкий.

Еще примерно треть должников испытывают затруднения по расчетам за накопившиеся долги за коммунальные услуги, но при определенной помощи государства способны выплатить задолженности, добавил он. Остальные 42% неплательщиков, по его словам, имеют достаточно средств для погашения задолженности, но не делают этого. "И здесь уместно выдвинуть самые жесткие условия к данной группе неплательщиков", - считает сенатор.

Для разрешения ситуации Рогоцкий предлагает списать единовременно долги за коммунальные услуги с граждан, живущих на грани или за гранью бедности.

Для второй группы граждан, которые могут рассчитаться с долгами при определенной помощи государства, сенатор предлагает предоставить при необходимости единовременный целевой кредит до 2-х лет на погашение задолженностей с возможным субсидированием государством ставки на уровне не выше ставки рефинансирования Центробанка России. При этом сумма кредита переводится напрямую ресурсоснабжающим организациям, сказал он.

Ранее Рогоцкий предложил внести в закон "О потребительском кредитовании" поправки и запретить банкам кредитовать физических лиц, которые имеют задолженность по ЖКХ.

Также сенатор предлагает установить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 15% вместо 22% в настоящее время.

По мнению парламентария, следует ввести коэффициенты оплаты коммунальных услуг с учетом качества жилья: для аварийного жилья - 0,5; ветхого - 0,7; малогабаритного жилья - 0,8; для современного жилья - 1.0; элитного - 1,5. "Это позволит в самое ближайшее время (1 квартал 2014 года) сделать прорыв в развязке неплатежей, улучшит социальный климат в обществе и снимет негативное давление на экономику", - отметил Рогоцкий.

"Также можно рекомендовать установление для всего населения России единого базового тарифа на электроэнергию - по предварительным расчетам это около 3,6 рублей за 1 киловатт-час на 5 лет, и ввести районные (зонные окружные) коэффициенты от 0,6 на Дальнем Востоке до 1,2 для Центра и Запада", - добавил он.

По мнению сенатора, после этого может отпасть необходимость введения социальных норм, восстанавливается принцип справедливости. Также есть предложение по развязке неплатежей и для юридических лиц, сказал Рогоцкий.

Источник информации: РИА Новости

назад к списку новостей »