В Москве прошел форум ЖКХ «За справедливые тарифы».

15.11.2013

7 ноября 2013 года на форуме ЖКХ «За справедливые тарифы!» в гостинице «Космос» собрались более 800 участников, представляющие региональные министерства, госкорпорации, муниципалитеты, банки, деловые и отраслевые СМИ, компании-поставщики в сфере ЖКХ. Программа была предельно насыщенная: прозвучало 80 выступлений. Генеральным партнером форума выступила группа электронных площадок OTC.RU. Ключевыми информационными партнерами стали Российская газета, информационно-аналитический портал IRN.RU и МЦФЭР.

На форуме были подняты острые проблемы и варианты их решения в области муниципального дорожного строительства и обустройства придомовых территорий, энергоэффективности и энергетического аудита квартир; обращения и утилизации ТБО, введения обязательного лицензирования для ТСЖ и УК, неплатежей за коммунальные услуги, обеспечения прозрачности закупок через электронные торги, состояния трубопроводной системы и запрет c 20 ноября 2013 на использование труб б/у, управление бюджетами ЖКХ силами местных органов самоуправления.

Форум стал первым мероприятием, которое официально поддержало новое Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации.

“ЖКХ - это неотъемлемая часть нашего дома. Наши семьи когда-то заработали свои дома и квартиры. За них уже заплачено. Почему нам снова и снова продают наши дома, снова и снова увеличивают цены? … Мы считаем, что время безудержной алчности и безумного культа денег уже прошло.” - так начал свое выступление Президент Гильдии Дорожных строителей Денис Александрович Арсентьев. С самого начала его слова привлекли внимание всех собравшихся, а само выступление закончилось бурными и искренними аплодисментами. В числе участников форума основная аудитория - это руководители ТСЖ и Управляющих компаний. И непосредственно - прямые заказчики всех услуг. В этом и было ключевое отличие форума от подобных. Во главу угла был поставлен собственник жилья.

В завершении всего мероприятия была принята декларация форума, которая отражала основные решения, принятые участниками в рамках круглых столов. Было предложено: сделать Форум ЖКХ “За справедливые тарифы!” ежегодным крупнейшим мероприятием в России с участием лучших экспертов. Дату проведения сделать постоянной - 7 ноября. 10 декабря 2013 года провести Практическую конференцию “Как сделать капитальный ремонт дома в 2014 году: что нужно знать руководителям ТСЖ”. Дата была выбрана с учетом того, что сегодня в срочном порядке руководителям ТСЖ необходимо провести два собрания жильцов в декабре 2013, а до марта 2014 нужно сдать все необходимые документы. При этом, существует проблема правильного составления смет на капитальный ремонт.

У экспертов, которые проработали в области энергообеспечения на протяжении последних 5 лет, есть целый набор эффективных решений, которые позволяют снизить потери до 30%, благодаря использованию нового оборудования и принципиально новой схемы организации работы теплосетей. Поэтому 3 апреля 2014 года решено провести конференцию по Энергоэффективности в сфере ЖКХ.

Делегаты посчитали целесообразным, чтобы все мероприятия шли под эгидой министерства строительства ЖКХ Российской Федерации. Официальный сайт мероприятия: http://zkh.rusmet.ru .


назад к списку новостей »