Генпрокуратура РФ взяла на особый контроль рост тарифов ЖКХ в регионах

19.08.2013

 

Прокуроры в регионах РФ усилят надзор за законностью повышения тарифов на коммунальные услуги и в случае выявления нарушений принять «исчерпывающие меры реагирования». Об этом распорядилась Генеральная прокуратура России, после принятого 1 марта решения правительства РФ, согласно которому региональные власти должны принять меры по недопущению в 2013 году роста платы населения за коммунальные услуги более чем на 6%. 

Так, по данным надзорного ведомства, начиная с 1 июля, рост платы выше установленного размера зафиксирован в республике Коми и Вологодской области тарифы - более чем на 20%, в Карелии, Хакасии, Брянской, Калужской и Омской областях - на 15-20%. 

«Невыполнение региональными органами власти установленных требований о предельном росте тарифов и бездействие контролирующих органов в этом вопросе негативно сказывается на уровне жизни населения и ведет к росту социальной напряженности в обществе», - отмечается в спресс-релизе Генпрокуратуры. 

Следует отметить, что с начала текущего месяца на «горячую линию» Общественной палаты неоднократно приходят жалобы от россиян из различных регионов, в которых тарифы увеличились выше средней нормы по стране. В среднем, исходя из сообщений граждан, тарифы выросли на 15%. 

«Там, где люди переплатили, им должны либо деньги вернуть, либо засчитать их в будущие платежи. У нас такое уже было, когда я был председателем правительства. Не вижу никаких препятствий этому сейчас», - отметил еще в апреле 2013 года президент РФ Владимир Путин, отвечая на поступившие на прямую линию жалобы.

По материалам Youhouse

назад к списку новостей »