В Москве начнут работать первые госучреждения по эксплуатации жилых домов.

03.07.2013

В Москве с 1 июля 2013г. начнут работать первые госучреждения ГБУ "Жилищник" по эксплуатации жилых домов. Об этом ранее в июне сообщил на встрече с журналистами временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин.

Сейчас "в каждом дворе работают до пяти эксплуатирующих коммерческих организаций", - отметил он. Одна отвечает за эксплуатацию дома, вторая - за двор, третья - за внутриквартальные проезды и так далее. По словам С.Собянина, они выигрывают подряды на аукционах, "возникают и исчезают", после чего ответственных за их работу не найти.

"Поэтому мы решили пойти на эксперимент, создать организацию, которая в комплексе вела бы эксплуатацию мирорайона, эксплуатировала дом, дворовую площадку, проезды, занималась текущим ремонтом", - пояснил врио мэра. Для этого создано 10 учреждений, сейчас "идет подготовка их баз, персонала, закупка техники".

В заключение он уточнил, что в столичной администрации сначала посмотрят на первые итоги их работы, после чего будут принимать решения о дальнейшей судьбе программы.

Источник информации: РБК

назад к списку новостей »