Научно-практическая конференция: «Управление многоквартирными домами в Москве: состояние и перспективы развития»

06.06.2013

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция на тему: «Управление многоквартирными домами в Москве: состояние и перспективы».

В работе конференции приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, представители профессионального сообщества и члены Комитета, а также ответственный редактор журнала "Управление многоквартирным домом" Л.В. Шишкова.

Открыл и вел мероприятие Андрей Широков. В своем вступительном слове он обратил внимание участников конференции на актуальность рассматриваемой темой, подчеркнув, что в жилищно-коммунальном хозяйстве г.Москвы проходит очередная реорганизация управления многоквартирными домами. Анализируя ситуацию, Андрей Широков констатировал, что в процессе управления многоквартирными домами в московском ЖКХ по-прежнему доминируют государственные компании.

Существующие ТСЖ и частные управляющие компании постепенно выживаются из управления многоквартирными домами с использованием финансовых схем. Город продолжает субсидировать содержание общего имущества многоквартирных домов, а также оплату части энергоресурсов. Зачастую положения Жилищного кодекса Российской Федерации в столице не исполняются. Кроме того, по словам Андрея Широкова, наметилась четкая тенденция того, что власть не прислушивается к мнению профессионального бизнес-сообщества, в том числе и в вопросе управления многоквартирными домами.

Далее в ходе мероприятия прозвучал ряд выступлений, в которых докладчики представили собственный анализ ситуации с управлением многоквартирными домами в столице. По мнению выступавших, на рынке ЖКХ ныне сложилась псевдорыночная не-догосударственная система управления многоквартирными домами. Она содержит избыточное количество регулирующих нормативно-правовых актов, на рынке доминируют неэкономические методы регулирования.

В 2012 году по заказу Департамента конкурентной политики проведено исследование на тему: «Анализ рынка управления МКД Москвы», охарактеризовавшее состояние конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами как крайне негативное. Конкурсы по отбору управляющих организаций проводятся без участия жилищных и предпринимательских объединений, свернуты программы поддержки малого и среднего бизнеса и подготовки кадров в городском хозяйстве и т.д.

Для исправления ситуации, полагают участники мероприятия, необходим институт профессиональных управляющих недвижимостью. Требуется повышение квалификации кадров и оценки соответствия управляющих жилой недвижимостью потребностям отрасли и заказчика.

Кроме этого, необходимо создать институт квалифицированных исследований проблем, подготовки программ, стандартов и методик в сфере управления МКД, а также развитие института консолидированной защиты предпринимательских и социально-трудовых прав и интересов управляющих организаций, в первую очередь, руководителей организаций в сфере муниципального хозяйства. Роль ТПП РФ в этом вопросе незаменима, полагают участники научно-практической конференции. 

http://www.gkh.ru/about/news/86762/


назад к списку новостей »